Путешествие в город гуннов

Давно не давала мне покоя мысль посетить знаменитое гуннского городище, что находится в пригороде Улан-Удэ у поселка Нурселение (р. Сужа). Многие из нас и не подозревают, какая величайшая реликвия находится у нас под боком. В этом месте более двух тысяч лет назад находился город. Представить только, это даже раньше времен Иисуса и Юлия Цезаря! Позже гунны покинули эти места, чтобы дойти до Европы и разгромить Римскую империю…

Перед путешествием я, конечно же, как любой айтишник, подтянул матчасть по теме гуннов. Почитал, что пишет Википедия, что пишут люди, что говорит Гугль. Попытался найти места раскопок в Google Earth, но узнать место раскопок наверняка не удалось. Затем мы с друзьями отправились в музей истории Бурятии, где уже давно проходит постоянная экспозиция "Гунны. Тайны исчезнувшей империи" (афиша слева). Экспозиция, честно говоря, не произвела особого впечатления. Во-первых, она маленькая — всего два зала, причем в одном из них не было света, и нас туда попросту не пустили. Правда, мы все-таки выпросили разрешение пройти через ограждение и, осветив путь фонариком, более или менее разглядеть некоторые экспонаты — прямо как грабители музеев :D Но главное, что я рассмотрел в том темном зале — это большой снимок городища со спутника. Я тут же достал свой коммуникатор, запустил Google Earth и начал искать похожий рисунок пересечения проселочных дорог, что показан на этом снимке. И через некоторое время нашел. Выглядят раскопки из космоса примерно вот так:

Снимок раскопок со спутника

Точка на дороге — очевидно, машина. Ниже еще один снимок для тех, кто хочет это место посетить. Наверху снимка видно ответвление от основной трассы на город гуннов — там висит соответствующая табличка, мимо не проедете. Сами раскопки в правом нижнем углу:



Уже уходя из музея встретились с иностранцами. Так и не поняли, кто они, но, видимо, американцы. Они пытались выведать у нас некое "ханс эксхибишн". Мы долго не могли понять, о чем речь. Дошло до нас то, о чем говорили иностранцы, только когда, проезжая Нурселенье, увидели английское написание слова «гунны». Посмеялись над собственной несообразительностью :)

Узнав в музее все, что хотели, мы отправились на само гуннское городище. Довольно долго петляли по паутине проселочных дорог, но в конце концов смогли сориентироваться на местности и нашли искомое пересечение дорог, увиденное на снимке со спутника.

Место раскопок интересное. Ранее приходилось бывать на действующих раскопках в Помпеях. Там, конечно, все построже да поорганизованней. Наше же богатство никем не охраняется, да и не особо-то посещается. Приходи — копай :) А ведь времена-то примерно те же. Хотя, конечно, гунны ввиду своей культурной малоразвитости по сравнению с помпеянцами оставили после себя разве что разбитые черепки да наконечники стрел. Никаких интересных построек, потому что жили в землянках и не слезали с лошадей. Про драгоценности я тоже что-то не слышал, хотя в этом городище как минимум четыре царских могильника.

Анибат, разглядывающий раскопки

Раскопки

Были сильно удивлены, когда к нам подъехала молодая семья с маленьким ребенком и спросили, где находится город гуннов. Оказывается, не мы одни вздумали культурно обогатиться в тот день, да еще и в такую сырую погоду.

Усталые, покусанные комарами, но довольные и распираемые ощущением окультуренности, мы вернулись домой.

З.Ы. Меня упорно не покидает одна мысль. Улан-Удэ — единственный город в мире, на территории которого обнаружен гуннский город. Если считать, что Улан-Удэ — его преемник, то он автоматически становится старейшим городом всей России. Но приходится обуздать свои мечты и признать, что родной городок никоим образом не может считаться преемником, а жаль. Но мучает меня не эта мысль. Подумайте, двум совершенно разным народам в разные эпохи для основания города приглянулось именно это место… Может ли это быть простым совпадением? Как говорят, молния в одно и то же место два раза не бьет. Думаю, для постройки острога вполне могло подойти любое место у берегов Селенги от самого истока до Байкала. Нет же, выбрали именно это. А может оно какое-то необычное… избранное… Нам стоит задуматься, по какой земле мы ходим, и сколько загадок она еще хранит…

UPD (8 декабря 2009): Во времени снятия скриншотов в этой записи Улан-Удэ на картах Google обновился. Стало видно новые очертания. Свежесть снимков — сентябрь 2009 года. Посмотреть в Google Maps.
  • 0

Нет комментариев