«XX зуун жэл» («XX век»)

Куорка. Обложка книги ДоржогутабайИменно так называется новая книга известного куоркинского поэта Дансарана Доржогутабая. Ограниченный тираж компенсируется высоким полиграфическим качеством издания, мелованной бумагой и офсетной печатью.

Типография «Нова-Принт» выступила издателем этого поэтического шедевра, а администрация района — генеральным спонсором. 566 страниц высокого поэтического слога вызывают восхищение, как среди творцов-коллег, так и у любителей поэзии. Знаменитая плеяда поэтов и писателей кижингинской долины, сегодня, к сожалению, ограничивается всего лишь несколькими именами. К категории профессиональных писателей можно отнести вышеупомянутого поэта Д. Доржогутабая, прозаика Ц. Цырендоржиева. Также стабильно пишут учитель бурятского языка Дашама Доржиева, сын Дансарана Шагдаровича — Дамдинцырен. Недавно отметилась сольным проектом студентка БГУ молодая Баярма Борохитова. Кроме них, есть группа авторов, которая время от времени делится своими поэтическими опытами на страницах районной периодики.

Книга «ХХ век» состоит из нескольких равнозначных частей, логически взаимосвязанных, вместила опыт и наблюдения самого беспокойного, неоднозначного столетия из истории человечества. Столетия, где соседствуют кровопролитные войны и небывалая урбанизация, смерть от голода и покорение космоса, явление лика неизлечимых болезней и клонирование животных. Весьма символично художественное исполнение обложки книги (автор — сын поэта Дамдинцырен), триптих в его исполнении показывает короткий путь человечества от пахоты на волах до покорения галактики. Смуту и неоднозначность иллюстрирует цифра ХХ, переданная в виде противотанковых ежей с колючей проволокой. Вот таким он и был наш прошлый век, осознавать величие и трагизм, которого нам еще придется очень долго.

Источник: Газета «Долина Кижинги»

Нет комментариев