Пожарная тревога

В этом году во всем корпусе понавесили супермодные мегафоны для оповещения о тревоге. Так вот вчера примерно в обед из него донеслось: «Внимание! Пож...» и заткнулось, после чего последовал громовой смех всех присутствующих в это время в коридоре :)

Сегодня бедному вахтеру удалось-таки договорить вчерашнюю фразу: «Внимание! Пожар! Всем эвакуироваться». Реакция присутствоваших была такой же. Мало того, из одной аудитории выглянул препод, оглянулся — никто не убегает, ничего не горит — и вернулся в аудиторию. Другой покрепче закрыл дверь — шоб не мешали тревоги всякие.

И смешно, и грустно. Все мы помним события в университете во Владивостоке, где в пожаре погибло несколько студентов, или пожар в РУДН, тоже не обошедшийся без жертв. Казалось бы, после таких убедительных доводов не обращать внимания на противопожарную безопасность было бы просто кощунством. Благо есть какие-то подвижки со стороны верхов университета — та же установка громкоговорителей, но остается человеческий фактор. Если преподаватели, отвечающие за своих студентов, игнорируют требования пожарной безопасности, что уж говорить о самих студентах.
Имхо, следовало бы во всех вузах провести разъяснительные беседы со студентами на эту тему, а также проводить учебную эвакуацию регулярно и организованно с участием всего педагогического коллектива и, разумеется, студентов.
  • 0

Нет комментариев